Годовщина освобождения Сталиногорска от фашистских захватчиков

Праздник
Сегодня учащиеся МКОУ «Центра образования №11» города Сталиногорска услышали историю освобождения родного города силами 330-й стрелковой и 2-й гвардейской кавалерийской дивизии под командованием генерал-лейтенанта П.А. Белова, участии школы в этом знаменательном событии и незабытом подвиге героев. К мемориалу памяти возложены цветы.
Памятник Герою Советского Союза, генерал-полковнику Павлу Белову

12 декабря 1941 года конница Белова в ходе контрнаступления под Москвой ворвалась на восточную окраину Сталиногорска, именно в том месте, где были сосредоточены серьезные силы противника, и обратила врага в бегство. Сталиногорск, позже получивший наименование Новомосковск, был освобожден, что стало очевидным стратегическим успехом Красной армии.

В 70-е годы в новом Залесном микрорайоне города одна из улиц была названа именем генерала Павла Белова,  здесь в 2016 году был установлен его бюст работы скульпторов Российской академии художеств, руководит которой Народный художник СССР и Российской Федерации Зураб Церетели.